FD I 2021
Auf dieser Seite wird der Verlauf des Moduls dokumentiert.
Eine Übersicht über verwendete und besprochene Unterrichtsmethoden findet man hier.
Ziele für FD I und FD II
Methodensammlung 2021, mit allen Methoden 1-19 (pdf)
11. Sitzung, 17. Mai 2021
- Feedback einholen im Unterricht
- Grammatikunterricht (vgl. Slides)
- Instrument zur Vorbereitung von Einzelstunden
- Auftrag auf letzte Sitzung:
Feedback zum Modul und Wünsche/Bedürfnisse im Hinblick auf FD II formulieren
(entweder im Portfolio oder per Mail an Philippe)
10. Sitzung, 10. Mai 2021
- Wirksame Lehrvorträge
- Diskussion über Kinderbuchtext von Saša Stanišić
- Auswahl von Texten & Kanon (vgl. Slides)
9. Sitzung, 3. Mai 2021
- Literarisches Lernen (11 Aspekte von Spinner)
- Methode 19: Verständnissicherung bei literarischen Texten
- Auswahl von Texten & Kanon (vgl. Slides)
8. Sitzung, 26. April 2021
- Rückblick Arbeitsblätter, schöne Beispiele:
Kaschnitz: Hiroshima
Hoddis: Weltende
Musil: Fliegenpapier
Kaschnitz: Eisbären - Lehrpläne:
Rahmenlehrplan EDK
Lehrplan Kantonsschule Uetikon
Lehrplan Kantonsschule Baden - Kurzlinks: QR-Codes und Kürzungsdienste wie http://t1p.de/
- Portfolio-Auftrag:
Nacharbeiten – verpassste oder vergessene Aufträge nachholen und bei anderen mitlesen!
7. Sitzung, 19. April 2021
- Rückblick Meisterleser*in/literarisches UG
- Arbeitsblätter und Skripte gestalten
- dialogisches Lernen und Arbeitsblätter (Bsp. 1, Bsp. 2 – Schneewittchen-Kontext hier)
6. Sitzung, 12. April 2021
- Rückblick ÜL
- »Zukünftiges« von Borchers
- Heidelberger Modell des literarischen Unterrichtsgesprächs
Methodenblatt - Meisterleser*in-Methode
Methodenblatt - Auftrag Portfolio:
Entscheidet euch für Meisterleser*in-Methode oder literarisches Unterrichtsgespräch.
Zeigt dann an einem von euch gewählten, konkreten Text auf, wie ihr eine solche Lektion vorbereiten und durchführen würdet.
5. Sitzung, 22. März 2021
- Rückblick ÜL
- Didaktische Reduktion und Rekonstruktion
- Lernzieltaxonomie
- Auftrag Portfolio:
Didaktische Reduktion bei Entwürfen von anderen vornehmen.
4. Sitzung, 15. März 2021
- Methode 18: Umgang mit längeren Texten
- ZAP 2021:
a) Allgemeine Infos und Prüfungsarchiv: zentraleaufnahmepruefung.ch
b) Textblatt 2021 (Hildesheimer, Eine größere Anschaffung)
c) Beispiel-Aufgaben Sprachprüfung 2021
d) Aufsatzthemen 2021 - Auftrag Portfolio:
Erste Idee für eine ÜL entwerfen und eine erste didaktische Reduktion/Rekonstruktion vornehmen.
3. Sitzung, 8. März 2021
- Einstieg: Google Jamboard
- Diskussion der Sitzungen:
a) Kafka, Erzählungen N4c (Modell für Stunde 1; Inhalt von Stunde 4)
b) Brecht, Puntila A1a (Seite zur Dokumentation des Unterrichtsverlaufs)
c) Kehlmann, Ruhm N4c - Gruppenarbeiten anleiten und auswerten
Methode 1: Gruppenarbeiten - Portfolio-Auftrag:
Du steigst mit einer einfachen Gruppenarbeit in eine Lektion zu „Eine Sucht“ ein.
Formuliere einen Auftrag und eine Auswertungsform.
2. Sitzung, 1. März 2021
- Klafkis didaktische Analyse.
- Methode: Frontalunterricht
- Literatur als Streitfall
- Organisation Übungslektionen extern
- Beobachtung von Unterricht – Einführung und Beobachtungsbogen
1. Sitzung, 22. Februar 2021
- Programm FD I 2021 (korrigierte Daten)
- Portfolio
- Auftrag auf 1. März:
a) Portfolio einrichten
(WordPress-Blog [alte Anleitung für S*S])
b) Eintrag schreiben:
Was hat die erste Sitzung bei mir ausgelöst?
Wo stehe ich auf dem Weg zum Lehrer/zur Lehrerin?